Ищу частно-практикующих юристов, которые занимаются судебными делами (желательно в сфере ЗПП и ДДУ) для прохождения небольшого опроса. Оплата - 300 р

Я создаю решения в сфере лигалтех. Ищу частно-практикующих юристов, которые занимаются судебными делами (желательно в сфере ЗПП и ДДУ) для прохождения небольшого опроса. Плачу 300 рублей!

Уточнение от клиента

Вопросы:
1. Какими сервисами вы пользуйтесь для анализа судебной практики? Консультант, https://caselook.ru/#/ и др? Что обычно смотрите там по судам?
2. Делаете ли вы какую-то аналитику по судам или судьям? Например «вот этот судья или суд все время удовлетворяют иски по этой категории. Или только аналитику практики по отдельному вопросу вне зависимости от судов
3. Часто ли у вас бывают споры с альтернативной подсудностью?
4. По какому принципу выбираете суд для подачи иска/выбирали бы?
5. Смотрите ли вы на то, насколько конкретный суд снижает сумму исковых требований?
6. Была ли бы вам интересна информация о том насколько конкретный суд снижает сумму исковых требований? и для чего?

Уточнение от клиента

на 4 вопрос необходимо ответить развернуто. Вот например у вас альтернативная подсудность и можно подать по месту жительства истца ответчика и нахождения имущества. Как вы выбираете суд? может просто какой ближе или наоборот смотрите например какой суд по данной тематике принимает больше удовлетворительных решений

, Екатерина, г. Москва
Герман Салказанов
Юрист, г. Москва

Екатерина, добрый день. Занимаюсь частной практикой, как с вами можно связаться?

Екатерина
Клиент, г. Москва

Напишите мне свою почту — я пришлю список небольших вопросов, а вы ответным письмом ответы и номер телефона или реквизиты карты

Екатерина
Клиент, г. Москва

можете просто написать на ek.sergeeevna@yandex.ru

Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Екатерина, добрый день! В чем конкретно Ваш вопрос в рамках, которого Вам требуется юридическая консультация?

Являюсь практикующим юристом и занимаюсь судебными спорами, в том числе в рамках Закона о защите прав потребителей и ДДУ (214-ФЗ).

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Екатерина, здравствуйте!

Можете указать список вопросов?

Екатерина
Клиент, г. Москва

Добавила уточнение к вопросу. Можете смотреть

1. Какими сервисами вы пользуйтесь для анализа судебной практики? Консультант, https://caselook.ru/#/ и др? Что обычно смотрите там по судам?

1. Гарант,

2. Консультант +

3. Поисковиками в сети Интернет.

4. Судебную практику, аналитические статьи.

 2. Делаете ли вы какую-то аналитику по судам или судьям? Например «вот этот судья или суд все время удовлетворяют иски по этой категории. Или только аналитику практики по отдельному вопросу вне зависимости от судов

1. По судам, да.  По судьям, нет.

2. По судам в частности по Арбитражным судам, либо судам общей юрисдикции, поскольку это имеет значение + аналитику по вопросу, либо если вопрос сложный и нет практики, то по смежным вопросам.

3. Практика подбирается под каждый спор.  Хорошо когда есть судебные акты вышестоящих судов.

3. Часто ли у вас бывают споры с альтернативной подсудностью?

Если речь идет о выборе истца (ст. 29 ГПК РФ), то да. В сфере ЗПП и ДДУ это предусмотрено ЗозПП — ст. 17.

Иногда бывает, что судьи незаконно отказывают в приеме иска.

4. По какому принципу выбираете суд для подачи иска/выбирали бы?

Ранее написал.

1-е Предмет спора или вопрос, который подлежит разрешению.

2-е По вопросу компетенции суда (СОЮ или Арбитраж)

3-е  По региону, округу и Высших судов.

 5. Смотрите ли вы на то, насколько конкретный суд снижает сумму исковых требований?

Да, поскольку в каждом регионе практика разнится.

6. Была ли бы вам интересна информация о том насколько конкретный суд снижает сумму исковых требований? и для чего?

Да, поскольку это бы сократило время поиска.  Это помогло бы сразу оценивать насколько клиент может рассчитывать в суде 1-й инстанции+ возможно ли добиться успеха в Высших суда при дальнейшем споре.  Помогало бы планировать клиенты расходы и определять перспективы.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте Екатерина, вы можете опубликовать здесь свой опрос, юристы на него ответят и вы распределите среди них гонорар.

Ваши вопросы и ответы на них!

Вопросы:
1. Какими сервисами вы пользуйтесь для анализа судебной практики? Консультант, https://caselook.ru/#/ и др? Что обычно смотрите там по судам?

Ответ: Консультант плюс и Гарант

2. Делаете ли вы какую-то аналитику по судам или судьям? Например «вот этот судья или суд все время удовлетворяют иски по этой категории. Или только аналитику практики по отдельному вопросу вне зависимости от судов.

Ответ: Только аналитику практики по отдельному вопросу

3. Часто ли у вас бывают споры с альтернативной подсудностью?

Ответ: Иногда

4. По какому принципу выбираете суд для подачи иска/выбирали бы?

Ответ: В соответствии с правилами подсудности гражданских дел (статьи 22-29 ГПК РФ)

5. Смотрите ли вы на то, насколько конкретный суд снижает сумму исковых требований?

Ответ: Безусловно, всегда

6. Была ли бы вам интересна информация о том насколько конкретный суд снижает сумму исковых требований? и для чего?

Ответ: Информация полезна для дальнейшей практики и понимания реального размера взыскания по конкретному делу.

Екатерина
Клиент, г. Москва

4. Можете, пожалуйста, рассказать подробнее. Вот например у вас альтернативная подсудность и можно подать по месту жительства истца ответчика и нахождения имущества. Как вы выбираете суд? может просто какой ближе или наоборот смотрите например какой суд по данной тематике принимает больше удовлетворительных решений

Ангелина Пожидаева
Юрист, г. Воронеж

Добрый день.

1. Пользуюсь исключительно правовой системой «КонсультантПлюс» для анализа судебной практики. Обычно смотрю судебную практику по делам, вытекающим из трудовых правоотношений и по делам о защите прав потребителей.
2. Смотрю только аналитику практики конкретного суда, а не судьи.
3. Споры с альтернативной подсудностью бывают редко.
4.  Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, предъявляю в суд по адресу ее филиала или представительства, к примеру. Так как главный офис находится обычно в областном городе, где шансов на удовлетворение иска порой не такие великие, как допустим в районном суде поселка городского типа, где находится филиал данной организации.
5. Не смотрю насколько конкретный суд снижает сумму исковых требований.
6. Информация не интересна, так как в каждом отдельном случае суд принимает свое решение в зависимости от фактических обстоятельств рассматриваемого им дела.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Екатерина!

1. Какими сервисами вы пользуйтесь для анализа судебной практики? Консультант, https://caselook.ru/#/ и др? Что обычно смотрите там по судам?

Консультант, Гарант, Судакт.ру, Обзоры судебной практики. Ищу практику по данному ответчику по аналогичным спорам.

2. Делаете ли вы какую-то аналитику по судам или судьям? Например «вот этот судья или суд все время удовлетворяют иски по этой категории. Или только аналитику практики по отдельному вопросу вне зависимости от судов

По судам достаточно: нередко бывает, что судьи одного суда копируют мотивировку друг у друга по схожим делам. В конкретном суде меня обычно интересует:

  • какие доводы принимает суд;
  • удовлетворяет ли суд ходатайства о передаче по подсудности, если имеется спор по этому вопросу;
  • снижает или не снижает размер неустойки и потребительского штрафа, если снижает — то насколько.
3. Часто ли у вас бывают споры с альтернативной подсудностью?

С застройщиками — как правило, нет. Был со страховой компанией, которая считала, что отношения между выгодоприобретателем по договору страхования гражданской ответственности застройщика (дольщиком) и страховщиком не попадают под действия ЗоЗПП.

4. По какому принципу выбираете суд для подачи иска/выбирали бы?

Если истец и ответчик находятся в разных городах, то по месту жительства истца предпочтительнее — но это исключительно ради удобства клиента. В целом, если есть вероятность влияния на суд, недобросовестная сторона всегда найдет путь — и в своем городе, и в чужом.

5. Смотрите ли вы на то, насколько конкретный суд снижает сумму исковых требований?

Конечно. Однако это не отменяет возможности (и даже необходимости) показать этому суду, какие решения принимались в других судах.

6. Была ли бы вам интересна информация о том насколько конкретный суд снижает сумму исковых требований? и для чего?

Интересна в силу того, насколько интенсивно придется убеждать этот суд не снижать сумму требований. Я считаю, если суд их снижает, значит, его недостаточно убедили в том, что для этого нет оснований.