24.02.2021 пришло письмо что я должен оплатить долг по ремонту авто той самой страховой компании пострадавшей бмв в течении 7 дней

Здравствуйте 8.07.2020 я был виновником дтп в результате чего пострадал автомобиль бмв, потерпевшие обратились в свою страховую компанию так как у них на тот момент была КАСКО. 24.02.2021 пришло письмо что я должен оплатить долг по ремонту авто той самой страховой компании пострадавшей бмв в течении 7 дней. Подскажите что делать в этой ситуации

  • 16142559994837265377533786469075
    .jpg
, Вадим, г. Новотроицк
Юлия Алиева
Юрист, г. Избербаш

Здравствуйте, Вадим!

Страховая компания вправе взыскать убытки с виновника ДТП. Если ваши действия стали причиной наступления страхового случая, то материальный ущерб вы обязаны возместить из собственных ресурсов. НО размер регрессивного иска можно уменьшить за счет страховки ОСАГО, но на 1 человека можно получить не более 400 тыс. рублей, поэтому если сумма ущерба больше, то разницу вам придется покрывать самостоятельно. Но не торопитесь платить или признавать иск.

Нужно сравнить данные о повреждениях из справки о ДТП с реально проведенными ремонтными работами; проверить по наименованиям запчасти, которые должны быть заменены, в ряде случаев список необходимых деталей расширяют до максимальных пределов, заменяя даже те части, что остались не поврежденными;
убедиться в том, что одни и те же детали не посчитаны по второму разу.