Учет ПДН

Здравствуйте, я недавно занимался мошенничестаом в интернете якобв нанимал на работу по введению соц. Сети с предоплатой 200р с каждого, сумма которой общая 2400-2700р, мне 15 лет, заявитель не знал сколько мне лет, что мне будет и моим родителям? По ст. 159 УК РФ я прочитал что, уг. ответственность наступает с 16 лет, следовательно не будет никакого суда и судимости? Просто поставят на учет ПДН? Повлияет ли этот учет ПДН в дальнейшей жизни при трудоустройстве например на ИНЖЕНЕРА, БУХГАЛТЕРА, НЕФТЯННИКА с высшим образованием?

, Игорь, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Игорь.

Согласно ч. 2. Приказа МВД России от 15 октября 2013 г. № 845

2. ПДН:

2.1. Проводят индивидуальную профилактическую работу:

2.1.1. В отношении несовершеннолетних*(2):

д) совершивших общественно опасное деяние и не подлежащих уголовной ответственности в связи с недостижением возраста, с которого наступает уголовная ответственность, или вследствие отставания в психическом развитии, не связанного с психическим расстройством;

Теоретически тут может быть мелкое хищение, но  возраст привлечение с 16 лет.

http://www.consultant.ru/docum...

Станет ли известно работодателям об этом факте или нет, зависит от того, кто будет вашим работодателем.

Например если вы решите устроится в банк или на госслужбу, то при проверке ваших анкетных данных, работодатель может узнать об этом факте, если  вы пойдете наниматься условно говоря в «менее серьезную» структуру, то возможно, что об этом известно не станет.

Решение о том, трудоустраивать вас или нет зависит от мнение работодателя. Если вы ему понравитесь, то на какие то факты вашем биографии он может закрыть глаза, а может наоборот отказать, основываясь на них или используя их как предлог.

Игорь
Клиент, г. Москва
Могу ли я поступить в ВУЗ УГАТУ?