Можно ли вернуть материнский капитал пенсионному фонду?

Сын с женой купили квартиру несколько месяцев назад. Первый взнос оплатили материнским капиталом, часть стоимости жилья оплатили ипотекой (уже выплатили), а часть - кредитом наличными (выплачивает сын). Сейчас собираются разводиться, а квартиру вернуть обратно продавцу. Можно ли в этом случае вернуть пенсионному фонду маткапитал, а потом использовать его снова?

, Екатерина, г. Псков
Екатерина Зитонова
Юрист, г. Казань

Добрый день, Екатерина!

 Можно ли в этом случае вернуть пенсионному фонду маткапитал, а потом использовать его снова?

Нет.

ФЗ от 29.12.2006 N 256-ФЗ  «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» не предусматривает такого механизма.

Яна Агощина
Юрист, Компания "Правосвет", г. Краснодар

Вернуть возможно, но уже возврат возможен только через суд.

Возможно восстановление права посредством подачи иска.

Нужно будет подать исковое заявление о восстановлении в праве на распоряжение материнским капиталом, после возврата денежных средств в Пенсионный фонд Рф.