Регистрировал ООО во всех документах устав решение договор

Регистрировал ООО, во всех документах (устав, решение, договор учредителей) название по типу «ННН Название»

Заявление по форме Р11001 заполнял в программе подготовки документов для государственной регистрации с сайта налоговой, в ней вообще нельзя строчным буквами писать.

В итоге получают свидетельство из налоговой в котором название ООО «ННН НАЗВАНИЕ». В выписке из ЕГРЮЛ тоже самое.

Вопрос, как писать название на печати? Как в уставе «ННН Название» или как в свидетельстве «ННН НАЗВАНИЕ» ?

, А, г. Нижний Новгород
Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

В итоге получают свидетельство из налоговой в котором название ООО «ННН НАЗВАНИЕ». В выписке из ЕГРЮЛ тоже самое. Вопрос, как писать название на печати? Как в уставе «ННН Название» или как в свидетельстве «ННН НАЗВАНИЕ»?

А

В печати указываете наименование ООО как в Уставе.

Статья 4. Фирменное наименование общества и его место нахождения

1. Общество должно иметь полное и вправе иметь сокращенное фирменное наименование на русском языке. Общество вправе иметь также полное и (или) сокращенное фирменное наименование на языках народов Российской Федерации и (или) иностранных языках.

Евгения Кунавина
Юрист, г. Северодвинск

Здравствуйте!

       ООО по общему правилу не обязаны иметь печать, за исключением случаев, предусмотренных законом. При этом сведения о наличии печати должны содержаться в уставе ООО (п. 5 ст. 2 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»).
       При заполнении формы заявления используются только заглавные печатные буквы, сведения о наименовании юридического лица вносятся в ЕГРЮЛ и указываются в документах, подтверждающих факт внесения записи в указанный государственный реестр, в выписках, представляемых из указанного реестра, а также в сведениях из ЕГРЮЛ, на официальном сайте ФНС России в сервисе «Проверь себя и контрагента» только заглавными печатными буквами (п. 1.1Требований к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган, утвержденных Приказом ФНС России от 25.01.2012 N ММВ-7-6/25@, Письмо ФНС России от 24.02.2014 N СА-4-14/3191). Соответственно, даже если в учредительном документе организации ее наименование указано с использованием строчных букв, ее наименование в ЕГРЮЛ будет указано только с использованием заглавных букв.
         Действующим законодательством РФ не регламентированы требования об использовании в документах и на печати обществ определенного регистра (строчные или заглавные буквы).
Следовательно, написание на печати наименования организации строчными буквами, а в уставе заглавными, не будет считаться нарушением.