Внучка вообще никакого права не имеет?

Здравствуйте, квартира не привотизирована, в ней жила бабушка и внучка, но прописаны там ещё две ее дочери, после смерти бабушки. Квартиру хотят привотизировать и продать одна из дочерей. Внучка вообще никакого права не имеет? И могут ли выписать оттуда?

, Сергей Черкасов, г. Воронеж
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Право на участие в приватизации имеется у всех зарегистрированных на момент приватизации, снять с регистрации могут только через суд если говорить о выписке из квартиры против воли человека.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день! Внучка не имеет права участвовать в приватизации жилого помещения, если она не быда зарегистрирована в квартире, но может в судебном порядке просить признать себя членом семьи нанимателя, если наниматель — бабушка вселила её в квартиру в качестве члена её семьи с согласия других членов семьи (ст. 70 ЖК РФ).

Дополнительные консультации и подгтовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!

Алена Крылова
Юрист, г. Краснодар

добрый день! Если внучка прописана в квартире то она будет участвовать в приватизации на равне со всеми другими зарегистрированными лицами. Выселить ее принудительно не могут. Только если на это будет решение суда. А приватизация будет оформлена на всех зарегистрированных лиц в равных долях. Удачи