Хочу внести их в свое ООО где я учредитель и директор

я как физик приобрел несколько объектов недвижимости. (жилая и коммерческая) планирую реставрировать и продавать. Хочу внести их в свое ООО (усн) где я учредитель и директор. Как это лучше сделать?

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Дмитрий, добрый день! Вы можете передать указанное имущество ООО как вклад в имущество. В этом случае на основании п.п. 3.7 п. 1 ст. 251 НК РФ возникший у ООО доход не облагается налогом

3.7) в виде имущества, имущественных прав или неимущественных прав в размере их денежной оценки, которые получены в качестве вклада в имущество хозяйственного общества или товарищества в порядке, установленном гражданским законодательством Российской Федерации;

порядок оформления вклада в имущество ООО определен ст. 27 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В таком случае недвижимость будет основным средством, а не товаром.

Теоретически я же могу продать своей ООО данную недвижимость с рассрочкой платежа НО без обременения по переходу прав собственности? Росреестр примет такой договор? А когда от продаж объектов будет выручка с нее и будет гасится рассрочка.

продать своей ООО данную недвижимость с рассрочкой платежа НО без обременени

Дмитрий

Да, возможна и продажа. Обременение не обязательно а по желанию сторон. В договоре при этом просто указываете, что залог не возникает. Что касается первого вопроса, то такого требования нет что если вносится недвижимость то она обязательно принимается как ОС а не товар, тем более Вы ее именно для продажи и предполагаете использовать. Другой вопрос, какие расходы там можно будет учесть если принимать на учет в качестве товара. Если ООО на УСН Д-Р то в случае с ОС можно учесть только амортизацию при продаже недвижки + если это прописано в учетной политике амортизационную премию, но это уже за рамками настоящего вопроса

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Как это лучше сделать?

Дмитрий

Здравствуйте.

Если общество уже создано, то Вы можете внести имущество как в уставный капитал, с его соответствующим увеличением на основании ст. 19 Закона «Об ООО» либо передать это имущество в имущество общества без увеличения уставного капитала по ст. 27 указанного закона.

На мой взгляд в Вашем случае логично было бы вносить в имущество без увеличения уставного капитала с тем. чтобы излишне его не раздувать. Налоговых последствий тут не будет, поскольку Вы участник общества и вправе это делать (п.п. 3.7 п. 1 ст. 251 НК РФ).

При этом обращу Ваше внимание что логично было бы произвести экспертную оценку перед внесением данного имущества с тем, чтобы у Вас было обоснование стоимости для постановки его на учет в ООО.

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В таком случае недвижимость будет основным средством, а не товаром.

Теоретически я же могу продать своей ООО данную недвижимость с рассрочкой платежа НО без обременения по переходу прав собственности? Росреестр примет такой договор? А когда от продаж объектов будет выручка с нее и будет гасится рассрочка.

я как физик приобрел несколько объектов недвижимости. (жилая и коммерческая) планирую реставрировать и продавать.

Дмитрий

При этом мне представляется, что такой вариант будет не очень хорош, если Вы намерены их продавать, поскольку если будете продавать от ООО, то прибыль будет существенная, а в расходы взять будет нечего.

Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день, Дмитрий.

На мой взгляд, оптимально внести имущество (недвижимость) без увеличения уставного капитала общества.

Вы как собственник вправе распоряжаться своим имуществом.

В силу ст. 209 ГК РФ

Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Касаемо возможных налоговых последствий, то при таком способе они отсутствуют — исходя из положений ст. 251 НК РФ.

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

на основании чего перейдут права собственности на ООО?

На основании ст. 27 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью».