Въезд в Россию во время пандемии

Я гражданин Казахстана, поеду из России на похороны. Смогу ли я въехать обратно из-за пандемии, когда в России остаётся жена и ребенок? Какие бумаги нужны. Или же это не основания для въезда?

, Алексей Башкиров, г. Омск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте! Вы подпадаете под исключения, установленные Распоряжением Правительства РФ от 16.03.2020 N 635-р (ред. от 16.02.2021) <О временном ограничении въезда в Российскую Федерацию иностранных граждан и лиц без гражданства и временном приостановлении оформления и выдачи виз и приглашений>

 являющихся членами семьи (супругами, родителями, детьми, усыновителями, усыновленными), опекунами и попечителями граждан Российской Федерации, при условии предъявления действительных документов, удостоверяющих их личность и признаваемых Российской Федерацией в этом качестве, и визы либо в безвизовом порядке в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации, при условии предъявления копии документа, подтверждающего степень родства;

Поэтому при наличии указанных документов, в Россию вы въехать сможете

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.  При необходимости  составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации.
Услуги в чате оказываются на платной основе.