Можно ли поставить на учёт машину если она перекрашена в другой цвет

, иван, г. Иркутск
Наталья Еничева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Каждое изменение цвета ТС сопровождается изменениями в регистрационной документации. Окраска входит в часть сведений, которые излагаются при регистрации ТС, и по важности стоит на одном уровне с маркой автомобиля, номерами, годом выпуска. Все сведения при процедуре регистрации ТС проверяются во время внешнего осмотра. Штраф за незарегистрированное изменение цвета автомобиля регламентируется статьей 12.1 КоАП РФ: 500-800 рублей; повторное нарушение — 5000 рублей или лишение прав. Обратиться в ГИБДД нужно в течение 5 дней после изменения цвета. Но оплата штрафа не освобождает от дальнейшей необходимости внесения изменений в документы. Если инспектор ГИБДД Вас поймает на незарегистрированной перекраске, можно попробовать сказать, что Вы перекрасили автомобиль всего пару дней назад и уже собирались в ГИБДД за регистрацией изменений. Но если инспектор попросит предъявить доказательства (какие-либо документы из автосервиса, где проводилась покраска), штраф оплатить придется. У автовладельцев, решившихся на изменения в своем ТС, часто возникает вопрос: «Что делать с документами, если я хочу перекрасить машину в другой цвет?»

Алгоритм оформления изменений Сложно утверждать, насколько тяжелой и долгой окажется процедура оформления изменения цвета автомобиля. Многое зависит от степени загруженности сотрудников ГИБДД. Но можно заранее записаться на прием на портале Государственных услуг. Какие документы нужны для регистрации изменений в авто? Автовладелец должен подготовить следующую документацию: свой паспорт; полис ОСАГО; паспорт ТС; свидетельство о регистрации автомобиля; квитанцию об оплате госпошлины. За изменение данных автовладельцу придется оплатить следующие госпошлины: выдача нового свидетельства о регистрации, так как изменения в уже существующий документ не вносятся: 350 рублей; 350 рублей за внесение изменений в техпаспорт. Госпошлину можно оплатить с 30-процентной скидкой до 1 января 2021 года. Как зарегистрировать перекраску через интернет и получить при этом скидку? Для получения скидки необходимо: заявление в ГИБДД о внесении изменений (в связи со сменой цвета) подается через Портал Госуслуг; авторизоваться или войти в Личный кабинет на сайте; ведомство выдает счет на оплату; выбрать безналичный расчет (карта MasterCard, Visa, Мир, кошелек Webmoney или с мобильного телефона (Федеральные операторы).

С готовым пакетом документации автовладелец приходит в ближайшее отделение ГИБДД. Если возраст машины менее трех лет (касается отечественного транспорта), ее проверят на нахождение в розыске. Также проверяются иномарки возрастом до 15 лет. Если Вы заполняли заявление в с помощью Госуслуг, там же можно записаться на прием и явиться в Госавтоинспекцию в выбранное Вами время и дату. Если вы идете в ГИБДД без записи, заявление можно заполнить на месте. Сотрудник ГИБДД проверит автомобиль по базе, а также проверит документы. Если никаких недочетов нет, ставит специальную отметку на заявлении. Затем переходит к осмотру ТС на стоянке. Проверяется соответствие номеров, которые указаны на кузове и в техническом паспорте. При благополучным исходе нужно обратиться в свою страховую компанию. Там тоже нужно переоформить страховой полис.