Боевое дежурство военнослужащего

здравствуйте, я военнослужащий, хожу на боевое дежурство, а командир части после дежурства не представляет отсыпной и выходной говорит что не положено.Я хотел уточнить каким приказом или руководящем документом положено отсыпной и выходной, подскажите пожалуйста.

, Евгений, г. Москва
Александр Тюняев
Юрист, Компания "Правовой Дальневосточный Департамент", г. Хабаровск

Уважаемый Евгений!
Согласно статье 11 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 08.12.2020) «О статусе военнослужащих»

Боевое дежурство (боевая служба), учения, походы кораблей и другие мероприятия, перечень которых определяется министром обороны Российской Федерации (руководителем иного федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба), проводятся при необходимости без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени. Дополнительные сутки отдыха, компенсирующего военнослужащим участие в указанных мероприятиях, в счет основного и дополнительных отпусков не засчитываются и предоставляются в порядке и на условиях, которые определяются Положением о порядке прохождения военной службы.

В Положении указанно:

Время привлечения военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к мероприятиям, проводимым без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени, учитывается в сутках. За каждые трое суток привлечения к названным мероприятиям указанному военнослужащему предоставляются двое суток отдыха, установленных пунктом 3 статьи 11 Федерального закона «О статусе военнослужащих» (из расчета распределения служебного времени и времени отдыха в одних сутках — 8 часов и 12 часов). Время отдыха, компенсирующее участие в данных мероприятиях, предоставляется военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, как правило, по окончании этих мероприятий с учетом необходимости поддержания боевой готовности подразделения и интересов службы.

А утверждает это Положение Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 21.12.2020) «Вопросы прохождения военной службы» (вместе с «Положением о порядке прохождения военной службы»).
Сославшись на вышеприведенные нормы права, Вы можете требовать выходных после окончания боевых дежурств.

Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Евгений!

В соответствии со статьей 11 ФЗ «О статусе военнослужащих» Вам положено дополнительное время отдыха.

Но, Устав ВС РФ закрепляет:

Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, привлекаемым к исполнению обязанностей военной службы в рабочие дни сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени, а такжек мероприятиям, проводимым без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени, предоставляется в качестве компенсации отдых в другие дни недели решением командира воинской части (подразделения) с учетом необходимости поддержания боевой готовности и интересов службы.

Как правило командиры ссылаются именно на эту норму и оттягивают предоставление дополнительного времени отдыха. В данном случае придется добиваться справедливости только через органы военной прокуратуры или суд.

Если у Вас будут уточняющие вопросы, можете обращаться в чат к юристу.

С уважением!