Отпуск с последующим увольнением, больничный

Здравствуйте. Ушла в отпуск с последующим увольнением, через два дня открыла больничный. Отпуск был с 31.01.21 по 13.02.21 (13 дата увольнения), больничный закрыла 16.02. Сейчас бухгалтерия меня просит написать заявление на расчёт больничного листа за 14,15 и 16.02. Говорят что так как отпускные мне были выплачены, больничный они мне оплатят только за 3 дня, как такое возможно?

, Катрин, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Катрин.

как такое возможно?

Катрин

с дуру можно что угодно сделать...

Вы не уточнили, но предполагаю, что больничный был не по уходу за ребенком и т.п., когда пособие по временной нетрудоспособности за период отпуска не выплачивается вовсе.

Если сам работник заболел (получил травму) во время отпуска с последующим увольнением, больничный лист оплачивается за все календарные дни болезни (ч. 2 ст. 5, ч. 8 ст. 6 Закона N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»).

Есть и разъяснение Роструда:

За время болезни в период отпуска с последующим увольнением работнику выплачивается пособие по временной нетрудоспособности, однако в отличие от общих правил (ст. 124 Трудового кодекса Российской Федерации), отпуск на число дней болезни не продлевается.

Письмо Роструда от 24.12.2007 N 5277-6-1
Катрин
Клиент, г. Москва
Странно… как тогда поступить, бухгалтер по расчётам мне сегодня ясно сказала что будет оплата только за 3 дня больничного и все! (и толь только после получения ими оригинала заявления на оплату б/л за 14,15 и 16). Пояснила что мне уже выплачены отпускные и расчётные, и что если она сейчас начнёт пересчитывать все, то я им ещё должна останусь)
Катрин
Клиент, г. Москва
Да, на больничном я была по болезни, не по уходу за ребёнком.