Можно ли считать действия Смокина выявлением и расследованием преступления?

Прокурор-криминалист Смокин, возвращаясь поздно вечером с работы, на лестничной площадке своего дома обнаружил труп соседа-предпринимателя с огнестрельными ранениями и сразу же связался с дежурной частью милиции. Но до того, как приехала оперативно-следственная группа, он сделал фотосъемку трупа с разных позиций и начал опрос соседей.

Что означает функция прокуратуры – уголовное преследование?

Может ли прокуратура расследовать уголовные дела о преступлениях?

Можно ли считать действия Смокина выявлением и расследованием преступления?

, Клиент, г. Барнаул
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

1.Согласно части 2 ст. 1 ФЗ «О прокуратуре РФ», прокуратура осуществляет в том числе-

уголовное преследование в соответствии с полномочиями, установленными уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации;

2.Полномочия прокурора, в том числе и его функции. по осуществлению уголовного преследования, определены в ст.37 УПК РФ

3. Прокуратура расследованием уголовных дел не занимается.

4.Замечу, что в России с образованием Следственного комитета РФ в 2011 г., прокуратуру более с указанного времени не занимается расследованием, там нет должностей «прокуроров-криминалистов». Да и «милиции» в России также давно нет.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.  При необходимости  составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации.
Услуги в чате оказываются на платной основе.