Могу ли я всё-таки получить эти деньги или нет?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, 05.11.2019 года умер мой отец (01.06.1972 г.р.), но лишь недавно я узнала что могу получить часть его накопительной пенсии, я обратилась в ПФР и мне сказали, что ее уже получила мать моего покойного отца, то есть моя бабушка( с ней мы не общаемся по личным причинам). Могу ли я всё-таки получить эти деньги или нет?

, Ксения, г. Барнаул
Мария Мазур
Юрист, г. Сочи

Добрый день, Ксения.

Пенсионные накопления в данном случае являются наследственной массой, то есть имуществом, которое должно было распределяться между наследниками в порядке наследования.

Возможно мать покойного обратилась вовремя к нотариусу и вступила в наследство? Или может было завещание только на нее. Или же у нее было право на получение пенсии, и она получила ее, что было бы незаконно.

По общим правилам, установленным законодательством вы наследник первой очереди и имеете право на получение наследства. Все остальное становится в зависимость от обстоятельств.

Всего доброго!

Артем Куликов
Юридическая компания "Коллегия юристов "Эгида"", г. Барнаул

Здравствуйте! Наследниками первой очереди являются супруг, дети и родители умершего. Если вы вступили в наследство в 6месячный срок со дня смерти, то соответственно вы считаетесь принявшей наследство, и можете требовать теперь уже с вашей бабушки часть денег (пропорционально вашей доли в наследстве), возможно, что в судебном порядке.

Если вы не приняли наследство в установленном законом порядке, то можете в судебном просить признать факт принятия с, и потом требовать деньги с бабушки… Только стоит ли оно того???