И если да, мы бы хотели купить квартиру у свекрови, законно ли это?

Виолетта, 08:56:

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я молодая мама, у нас нет своего жилья, можем ли мы обналичить материнский капитал раньше трех лет? И если да, мы бы хотели купить квартиру у свекрови, законно ли это? Можно ли это сделать? Заранее спасибо

, Виолетта, г. Азов
Алена Крылова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, приобрести жилье с использованием маткапитала до достижения ребенком трех лет возможно только с помощью ипотеки (первый взнос, частичное погашение) или целевого жилищного займа, в иных случаях придется ждать, когда ребенку исполнится три года. Так же Действующее гражданское законодательство РФ не запрещает приобретать жилое помещение у родственников, в том числе и у свекрови. Если в результате приобретения жилогопомещения, будут улучшены жилищные условия семьи, то вправе использовать средства материнского капитала на приобретение жилого помещения.Только обязательно имейте ввиду, чтобы ПФ не признал действия мошенническими для обналичивания мат капитала,  что при совер­шении сделок с недви­жи­мостью родственники должны пройти реальное отчуж­дение недви­жи­мости (обяза­тельно должны быть выписаны из квартиры).Удачи вам