Можно ли, что бы алименты приходили ему на карту?

Плачу алименты, сыну 17лет, живёт отдельно от матери. Но денег она ему не даёт. Можно ли, что бы алименты приходили ему на карту?

, Сергей, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Полностью алименты не могут перечисляться на карту. В силу ст. 60 СК РФ максимум можно перечислять на карту не более 50 %. При условии наличия доказательств того, что алименты не доходят до ребёнка.

2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.
Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

Алена Камышева
Юрист, г. Казань

Добрый день. Да можете обратится к приставам укажите счет карты ни будут перечислять вам на карту.