Или же меня пустят и назначат суд?

Добрый день. Я гражданин Казахстана, моя жена гражданина России. Ест. Ребенок 6 месяцев. У меня просрочена миграционная карта на 6 лет. На днях погибла мама, находится в Казахстане, поеду на похороны а субботу 27.02.21. документы на отцовство, о браке и рождении ребенка есть.

Вопрос, каковы моя шансы что меня не пустят в Россию на границе? Или же меня пустят и назначат суд? За 6 лет не разу не привлекался.

, Алексей Башкиров, г. Омск
Александр Лобачев
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Ваша ситуация попадает в сферу действия:

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 08.12.2020) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» (с изм. и доп., вступ. в силу с 04.02.2021)

Статья 27. Въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства не разрешается в случае, если:

14) иностранный гражданин или лицо без гражданства в период своего предыдущего пребывания в Российской Федерации не выехали из Российской Федерации и находились в Российской Федерации непрерывно свыше двухсот семидесяти суток со дня окончания предусмотренного федеральным законом срока временного пребывания в Российской Федерации, — в течение десяти лет со дня выезда из Российской Федерации.

(пп. 14 введен Федеральным законом от 31.12.2014 N 524-ФЗ)

Вам могут закрыть въезд в Российскую Федерацию, и тогда Вам придется обжаловать решение или в вышестоящих подразделениях того органа, который будет инициатором закрытия въезда, или в суде по месту нахождения ответчика.

Алексей Башкиров
Клиент, г. Омск
Шанс закрытия 50 на 5х
Алексей Башкиров
Клиент, г. Омск
Шанс закрытия 50 на 50 или точно закроют? зависит ли это от настроения пограничников?
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

1. Прежде всего у вас возможны  проблемы (задержка) с выездом, так как вы совершили административное правонарушение по части 1 ст.18.8 КоАП РФ

Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

Дело о таком  административном правонарушении может рассмотреть как начальник подразделения по вопросам миграции МВД России, так и судья

2. Что касается обратного въезда в РФ ( запрета на въезд) -, да, запрет на въезд в РФ будет установлен, решение о запрете на въезд по основанию, предусмотренному в ст.27 ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ», будет принимать УВМ УМВД России по Омской области. Но, естественно, что за столь короткое время, которое вы будете находиться в РК на похоронах, такое решение о запрете не сможет быть вынесено, и в Россию после похорон  вы сможете въехать.

3.И уже после въезда в РФ и вынесения решения о запрете на въезд, вы получите уведомления о принятии такого решения, которое можно обжаловать

4.Основания для обжалования ( при наличии у вас ребенка) — нормы «Конвенции о правах ребенка» (одобрена Генеральной Ассамблеей ООН 20.11.1989) (вступила в силу для СССР 15.09.1990 г), и при рассмотрении споров о запрете на въезд для иностранных граждан, суды применяют нормы данной конвенции.Прецеденты имеются.

Алексей Башкиров
Клиент, г. Омск
Огромное спасибо за столь развёрнутый ответ. Есть утешительные нотки в ответе.