Есть ли основания к удволетворении заявления акционерного общества?

Решением Арбитражного суда Самарской области Тольяттинский центр по стандартизации и метрологии присужден к передаче ОАО "Нефтехиммонтаж" трех двухкомнатных квартир.

Впоследствии установлено, что центр по стандартизации не располагает жилой площадью, в связи с чем решение суда не может быть исполнено.

Акционерное общество обратилось в Арбитражный суд с заявлением и просило взыскать с должника вместо орех квартир их стоимость.

Определениес суда в удволетворении заявления отказано ввиду того, что требование взыскателя направлено на изменение ранее вынесенного судебного решения. Дайте оценку доводам взыскателя и арбитражного суда. Есть ли основания к удволетворении заявления акционерного общества?

, Алёна Лётчева, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии со ст. 324 АПК РФ при наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного акта, арбитражный суд, выдавший исполнительный лист, по заявлению взыскателя, должника или судебного пристава — исполнителя вправе отсрочить или рассрочить исполнение судебного акта, изменить способ и порядок его исполнения.

Конституционный суд в Определении от 25.02.2010 г. № 26-О-О указал, что «поскольку в законе объективно невозможно предусмотреть все юридические факты, которые могут служить основаниями для изменения способа и порядка исполнения судебного акта, Кодекс в статье 324 устанавливает лишь критерий определения таких оснований – обстоятельства, затрудняющие исполнение судебного акта, предоставляя суду возможность в каждом конкретном случае решать вопрос об их наличии с учетом всех фактических обстоятельств конкретного дела с учетом интересов как должника, так и взыскателя».

Чтобы заявление об изменении способа и порядка исполнения было исполнено, нужно наличие следующих условий: невозможно исполнить решение суда способом, изложенным в решении, при этом имеется объективная возможность исполнить судебное решение другим способом (например, передать деньги вместо вещи).

Например, Определением Верховного Суда РФ от 15.04.2015 г. N 304-ЭС14-6750 по делу N А03-20581/2012 было определено изменить способ исполнения судебного акта путем взыскания стоимости товара, подлежащего передаче, в связи с невозможностью передать взыскателю продукцию, определенную в решении, по причине ее непригодности к использованию.

Таким образом, считаю, имеются основания для удовлетворения заявления АО об изменении способа исполнения решения на денежную компенсацию.