Как правильно разделить ищущество с мужем

Здравствуйте!мы с мужем развелись 2 года назад.между нами заключено соглашение,заверенное нотариусом по оплате им алиментов.но он их не выполняет.а сейчас дошло до того что никак нам не помогает.подскажите как и с чего начать раздел имущества.и какие документы на имущество нужны.и что делать если все документы на технику и автомобили у него.

, Анна, г. Муром
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Уважаемая Анна.

Если бывший муж не исполняет условия соглашения по уплате алиментов, Вы вправе на основании

Статьи 100 СК. Форма соглашения об уплате алиментов
1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит
нотариальному удостоверению.
Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет
за собой последствия, предусмотренные пунктом 1 статьи 165 Гражданского кодекса
Российской Федерации.
2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу
исполнительного листа.

обратиться к судебным приставам за взысканием.

Для раздела имущества Вам необходимо подать заявление в суд о разделе имущества. То, что документы у мужа — это не означает абсолютно ничего. Суд обяжет его предоставить документы на то имущество, которое Вы считаете совместно нажитым в силу статьи 34 СК РФ.

Будет нужна помощь в составлении заявления — пишите мне в чат.

С уважением!