Добрый вечер, есть такой вопрос, я пока что нахожусь в браке и хожу беременная, но мы подали на развод и

Добрый вечер, есть такой вопрос, я пока что нахожусь в браке и хожу беременная, но мы подали на развод и разводимся, на тот момент когда я рожу мы уже будем разведены ,могу ли я дать любое отчество ребёнку и буду ли я считаться матерью одиночкой?

, ирина, г. Сочи
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Вы не сможете дать любое отчество ребёнку и не будете считаться матерью-одиночкой, поскольку Ваш муж (бывший) будет вписан в свидетельство о рождении ребёнка на основании статьи 48 Семейного кодекса РФ:

Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.
Алена Крылова
Юрист, г. Краснодар

Вы вправе самостоятельно при получении Свидетельства принимать решение будете ли вы указывать отца ребёнка или нет ( так как официально уже будете разведены ) и если в графе отец будет прочерк вы можете дать любое отчество и соответсвенно будете считаться матерью одиночкой. Удачи Вам