С чего начать, где какие документы собираться, куда обращаться?

Здравствуйте! Интересует порядок бракоразводного процесса. Двое детей, общая недвижимость. С чего начать, где какие документы собираться, куда обращаться?

, Ксения, г. Санкт-Петербург
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если процесс добровольный, можете составить соглашение о разделе совместно нажитого имущества. Соответственно разводиться будете через Загс.

Если вам нужна более детальная консультация по данному вопросу, могу проконсультировать вас в чате (кнопка " общаться в чате" находится рядом с фото юриста). Консультация в чате предоставляется на платной основе по минимальным тарифам сайта.

Если один из супругов против развода, то соответственно подается исковое заявление в суд.

При это суд одновременно будет:

  • определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;
  • определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей;
  • по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности;
  • по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания.

Небольшое уточнение. С учетом того, что у вас есть несовершенолетние дети, нужно идти не в Загс, а сразу подавать исковое заявление о расторжении брака в суд.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Ксения, здравствуйте!

Прекращение брака при наличии общих несовершеннолетних детей производится в судебном порядке.

Соответственно, для расторжения брака необходимо предъявить иск в суд.

Раздел имущества супругов может быть осуществлен в соглашении супругов, которое удостоверяется нотариусом либо в судебном порядке.

Спор о разделе имущества (такой иск) может быть рассмотрен одновременно с иском о расторжении брака.

Для получения ответов на дополнительные вопросы, заказа документов Вы можете обращаться ко мне в чат.

С уважением, Александр Васильев

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Ответ на вопрос зависит от обстоятельств, есть ли возможность договориться. Расторжение брака включает аспекты:
— раздел имущества
— алименты
— воспитание детей (место жительства и порядок общения)
— собственно расторжение брака.

Брак расторгается через суд, а все остальные вопросы можно решить соглашениями или тоже через суд. Если у вас с мужем есть спор о детях, имуществе и/или алиментах, вы можете решить все в одном процессе или нескольких.

Конкретный перечень документов можно определить в рамках консультации. Как минимум вам нужно свидетельство о браке и свидетельства о рождении детей.

Обращайтесь, буду рад вам помочь.

С уважением, Андрей Козырев