Пришло письмо с арбитражного суда о том что введена процедура банкротства-реализации имущества лица продавшего нам землю

Покупали земельный участок у частного лица в 2016 году. Пришло письмо с арбитражного суда о том что введена процедура банкротства-реализации имущества лица продавшего нам землю. Финансовый управляющий просит признать не действительной сделка купли-продажи .

, Рубен, г. Москва
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Согласно п.2 ст.61.2. Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 N 127-ФЗ

Сделка, совершенная должником в целях причинения вреда имущественным правам кредиторов, может быть признана арбитражным судом недействительной, если такая сделка была совершена в течение трех лет до принятия заявления о признании должника банкротом или после принятия указанного заявления и в результате ее совершения был причинен вред имущественным правам кредиторов и если другая сторона сделки знала об указанной цели должника к моменту совершения сделки (подозрительная сделка). Предполагается, что другая сторона знала об этом, если она признана заинтересованным лицом либо если она знала или должна была знать об ущемлении интересов кредиторов должника либо о признаках неплатежеспособности или недостаточности имущества должника

Вам следует подготовить отзыв на требования  финансового управляющего с указанием ваших возражений против этих требований.

При этом надо ссылаться на добросовестность приобретения земли.

Кроме того, необходимо выяснить когда было принято заявление о банкротстве, с целью выяснения пропуска 3-х летнего срока.

Если нужна будет помощь в оформлении бумаг можете обращаться в личный чат за помощью.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Рубен.

Сделки совершенные должником могут быть признаны арбитражным судом недействительными, но в законе прописаны сроки.

Согласно п. 2. ст. 61.2 Федерального закона о «Банкротстве»

2. Сделка, совершенная должником в целях причинения вреда имущественным правам кредиторов, может быть признана арбитражным судом недействительной, если такая сделка была совершена в течение трех лет до принятия заявления о признании должника банкротом или после принятия указанного заявления и в результате ее совершения был причинен вред имущественным правам кредиторов и если другая сторона сделки знала об указанной цели должника к моменту совершения сделки (подозрительная сделка). Предполагается, что другая сторона знала об этом, если она признана заинтересованным лицом либо если она знала или должна была знать об ущемлении интересов кредиторов должника либо о признаках неплатежеспособности или недостаточности имущества должника.

Кроме того, сделка может быть признана недействительной в течении 1 года  до принятия заявления о признании банкротом или после принятия заявления в случаи неравноценного встречного исполнения обязательств или если цена сильно отличается от средней по таким сделкам.

Вот вам на всякий случай ссылка на данную статью

http://www.consultant.ru/docum...

Первое что вы должны выяснить, подпадаете ли вы под эти сроки, если нет, то не переживайте.

В любом случаи, чтоб выстроить правовую позицию необходимо знать материалы дела.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Дополню коллег

Вы можете выложить заявление по сделке от управляющего или сообщить номер дела?

нужно понимать как вы приобрели участок. Коллеги правы если Вы купили участок через договор купли-продажи, но если вы давали в займы, а вместо денег с вами произвели расчет участком, то это будет уже другая статья (ст. 61.3 закона о банкротстве).

Обычно по ст. 61.2 закона о банкротстве суды ориентируются на цену, установленную в договоре (она должна быть равна рынку или максимум ниже рынка на 10-30%), на реальность поступления денег (если были наличные, то очень сложно будет доказать факт расчета), на заинтересованность (т.е. если вы с продавцом является родственниками, коллегами и т.д.).

Статья предусматривает обязательный признак — Вы должны были знать или могли знать о том, что у продавца имеет место несостоятельность (т.е.есть большие долги и имущества их погасить недостаточно). Обычно именно этот момент доказать не могут.

если у вас остались вопросы задавайте.

Рубен
Клиент, г. Москва
Доброе утро. Земля покупалась по договору Купли-Продажи на прямую от собственника за 2600000рублей. 31-го октября 2016-го года. С продавцом мы не родственники и ни каких-либо дел по бизнесу не имели. В этом районе эти земли примерно так и стоят. Кадастровый номер этого участка земли 50:21:0080306:659. Когда покупалась этот участок там из коммуникации ничего не было, кроме электричества ( ни дорог ни газа ни воды ) да и сейчас там только газ завели в прошлом году. То есть мы заплатили по максимуму. И номер Дело.А41-77754/19.

Заявление было принято в сентябре 2019 года.

По вашей земле дело назначено на 06.04.2021г., до этого необходимо подготовить отзыв на заявление управляющего