Нужно ли будет доплатить налоги и до какого размера они могут достигнуть в Португалии?

Добрый день. Живу в Португалии по голден виза. Планирую проживать здесь более 183 дней в году. В Португалии не работаю. Но имею ИП в России и там продолжаю вести деятельность (удаленно) . Плачу налог 6%. Полученные доходы конвертирую в валюту и перевожу в Португалию (со своего расчетного счета в РФ на свой расчетный счет в Португалии). Нужно ли будет доплатить налоги и до какого размера они могут достигнуть в Португалии ? Или так как доход получен за пределами Евросоюза и иных доходов в Евросоюзе не имею, то достаточно оплаты налога по закону РФ в размере 6%?

, Виктория, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Если Вы попадаете под освобождение от налогов на 10-летний период по программе Non-Habitual Resident (NHR), то налога в Португалии не будет. Если нет, то как резидент Португалии обязаны оплачивать налог с общемирового дохода по существующей прогрессивной шкале, поскольку под действие Конвенции между Правительством РФ и Правительством Португальской Республики от 29.05.2000 «Об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов в отношении налогов на доходы» УСН не подпадает — в статье 2 он, в качестве налога на который распространяет свое действие указанное соглашение, не указан.

http://www.consultant.ru/docum...

В связи с этим будет УСН в РФ + подоходный налог в РП

Все остальные моменты могут быть детально разобраны в рамках полноценной услуги в чате.

С уважением Евгений Беляев