Можем ли мы продать свои доли одной из сестёр под материнский капитал?

Здравствуйте. У нас доля в квартире на 3 сестер. Можем ли мы продать свои доли одной из сестёр под материнский капитал?

, Людмила, г. Ангарск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Вы вправе это сделать. Закон такие сделки не запрещает.

Не забывайте, что при определенных условиях у продавцов возникает обязанность по налогу.

Алена Крылова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Согласно законодательству РФ, купить долю в квартире у родственника на материнский капитал можно. Однако существует ряд особенностей при совершении данной сделки. Покупка доли в праве собственности не препятствует направлению маткапитала на эти цели, если жилое помещение пригодно для проживания, а жилая площадь в результате такой покупки становится больше.  Так же выкупить долю в квартире можно только в том случае, если она четко поделена на части. Должно быть указано, какая доля принадлежит продавцу. Нельзя выкупать часть квартиры, когда она принадлежит нескольким людям на праве общей собственности, а доли не распределены. УДАЧИ!