Здравствуйте, у меня умерла мама она была моим опекуном, могу ли я получить её пенсию если прописка и фамилия у нас была разная

Здравствуйте, у меня умерла мама она была моим опекуном, могу ли я получить её пенсию если прописка и фамилия у нас была разная!?

, Таня, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если вы инвалид у вас должна быть своя пенсия.

Дарья Лукьянова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Таня!

Сочувствую Вам.

Согласно ст. 1183 Гражданского кодекса РФ, право на получение выплат имеют члены семьи (в данном случае, вы), проживающие совместно с ней.  Если регистрация у вас разная, факт совместного проживания можно доказать с помощью: соседей, представителей ЖКО; участкового врача и сотрудника полиции, и т.д. Факт совместного ведения хозяйства могут подтвердить соседи и родные жильцов;  чеки по оплате коммунальных услуг; чеки от покупок продуктов и медикаментов для матери и т.д.  Какие конкретно доказательства совместного проживания подойдут инспектору пенсионного фонда, можно узнать только на приеме.

Удачи!

Статья 1183 Гражданского кодекса РФ:

1 Право на получение подлежавших выплате наследодателю, но не полученных им при жизни по какой-либо причине сумм заработной платы и приравненных к ней платежей, пенсий, стипендий, пособий по социальному страхованию, возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью, алиментов и иных денежных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию, принадлежит проживавшим совместно с умершим членам его семьи

Сергей Тарабрин
Юрист, г. Рассказово

Вы можете получить начисленную но не полученную за последний месяц пенсию только в том случае если вы прописаны с вашей мамой в одном жилом помещении. Получить данные денежные средства можно в отделе пенсионного фонда РФ.

Статья 1183 Гражданского кодекса РФ:

1 Право на получение подлежавших выплате наследодателю, но не полученных им при жизни по какой-либо причине сумм заработной платы и приравненных к ней платежей, пенсий, стипендий, пособий по социальному страхованию, возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью, алиментов и иных денежных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию,принадлежит проживавшим совместно с умершим членам его семьи