Продаём пол дома и земельный участок

Продаём пол дома и земельный участок. По документам квартира и земельный участок. Покупатели покупают в ипотеку через дом клик. Сейчас просят кадастровый паспорт на весь дом, хотя в доме 2 квартиры. И привязку дома к земельному участку. Правомерно ли это?

, Татьяна, г. Москва
Александр Кремнёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Татьяна!
Полагаю, что их просьба связана лишь с предостережением по поводу будущей сделки.
Так или иначе, любую информацию и документы из ЕГРП они могут получить самостоятельно.

Алексей Крамсков
Юрист, г. Балашиха

Татьяна, здравствуйте!

Квартира к земельному участку не привязывается, поэтому у Вас запросили выписку ЕГРН (кадастровый паспорт) на дом. Цепочка: квартира (собственность) -> многоквартирный дом (прав не должно быть) -> земельный участок (собственность).

Ваша ситуация сложилась из ранее действующей практики, когда в одном доме учитывали 2 квартиры с отдельным выходом и каждая по факту располагалась на отдельном земельном участке. Обращу внимание, что действующим законодательством размещение многоквартирного дома на 2-х земельных участков не допускается. А если дом ИЖС, то в нем нельзя учитывать и регистрировать жилые помещения (квартиры).

С уважением, Алексей