Далее, так как использовался мат.капитал при погашении ипотечного кредита, то было оформлено соглашение у

Добрый день! Прошу помочь с ответом. Ситуация следующая. Квартира куплена в ипотеку по ДДУ и оформлена в собственность в марте 2016г на одного собственника (меня/мужа). Далее, так как использовался мат.капитал при погашении ипотечного кредита, то было оформлено соглашение у нотариуса на разделение долей в собственности по ¼ в 70м3 квартире на каждого члена семьи (муж, жена, 2 несовершеннолетних детей) и такое право возникло у жены и 2 детей в июне 2018г. Собираюсь продать данную квартиру. Квартира на текущий момент для всех единственное жилье, но есть другая в ипотеке (хотя дом еще не сдан).Вопрос: Какие налоги нужно будет уплатить при продаже квартиры в июле 2021г, если цена покупки 6млн.руб, а цена продажи 12млн.руб?

, антон, г. Москва
Земфира Боциева
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте Антон.

Для продавцов, имеющих недвижимость в собственности от трех до пяти лет, НДФЛ остается прежним — 13%, но есть возможность снизить этот налог путем налогового вычета. По истечении обозначенного срока владелец освобождается от уплаты НДФЛ, поэтому необходимости в налоговых вычетах нет. А если гражданин получил годовой доход более 5 млн руб. в связи с продажей имущества, в том числе недвижимости, ставка остается на уровне 13%.

Еще одно нововведение касается уплаты налогов дольщиками. С 2021 года они могут продать квартиру раньше без уплаты налога. В случае продажи квартиры собственник, владеющий ею менее трех (если это единственное жилье) или пяти лет, должен заплатить НДФЛ по ставке 13%. До этого отсчет срока владения квартиры начинался с момента регистрации права собственности на нее. По новым правилам для участников долевого строительства срок владения будет отсчитываться с момента полной оплаты договора долевого участия.

В России доходы облагаются налогом — если вы продали недвижимость, то должны заплатить налог с продажи. Размер налога для физлиц стандартный — 13%, но он платится не со всей суммы, вырученной от продажи, а В России доходы облагаются налогом — если вы продали недвижимость, то должны заплатить налог с продажи. Размер налога для физлиц стандартный — 13%, но он платится не со всей суммы, вырученной от продажи, а с разницы между стоимостью покупки и продажи.

Из чего следует в Вашем случаи 13% с разницы между стоимостью покупки и продажи.

С Уважением Земфира.

антон
Клиент, г. Москва

Земфира, спасибо за Ваш ответ. Но я, как первый собственник, к июлю 2021г буду владть квартирой более 5 лет. Также, насколько, я знаю, жена, если квартира куплена в браке (а она куплена в браке), независимо от того, когда ей была выделена доля, владеет ею с того же самого времени, что и я. Также касаемо детей, в июле 2021г у них доли будут в собственности более 3 лет. Здесь нужно платить налог с продажи или нет? Плюс к этому, где-то читал, что доли детей, хоть они как и у жены были выдлены в 2018 году, вроде как считаются собственностью также по закону с момента появления права собственности у меня — так ли это? И еще одна добавка к этому — если все, что я написал выше правильно — младший ребенок родился 03.05.2016г.(то есть после даты моейсобственности на квартиру).

Прошудать точный и четкий ответ без двоякого толкования.

Уважаемый Антон.

Ваш вопрос был:

Какие налоги нужно будет уплатить при продаже квартиры в июле 2021г, если цена покупки 6млн.руб, а цена продажи 12млн.руб?

Я Вам чётко ответила: Вы должны будете оплатить

13% с разницы между стоимостью покупки и продажи.

Вы купили за 6 млн.руб, а цена продажи 12млн.руб

Налог надо будет заплатить за разницу 6 млн.руб.

С Уважением Земфира.