по месту регистрации больницы, в которой умер супруг

Добрый день! 27 декабря 2020 г. В больнице умер супруг. На мой письменный запрос в больницу о предоставлении мне истории болезни супруга я получила отказ. Я подозреваю, что супругу была оказана некачественная медицинская помощь, в результате чего он умер. Я хочу подать заявление на возбуждение уголоверго дела. В какое отделение полиции мне его подавать:

-по месту регистрации умершего супруга

-по месту моей регистрации

- по месту регистрации больницы, в которой умер супруг?

Спасибо.

, Елена, г. Москва
Мария Мазур
Юрист, г. Сочи

Добрый день, Елена!

Уголовные дела возбуждаются по месту совершения преступления. Исходя из написанного вами — это больница. Но вы вправе обратиться в любое отделение Полиции, и его обязаны передать по подследственности, но это просто занимает время. Поэтому лучше обратиться сразу в то отделение, которое соответствует требованиям.

Удачи вам! Сочувствую вашей утрате!

Желаю успешного разрешения вопроса!