Положена ли ему оплата, если наши с ним больничные пересеклись примерно 3 дня?

Здравствуйте. У нас такая ситуация. Заболел ребенок 3х лет, муж оформил больничный на ребенка, а я в это время продолжала работать. Через несколько дней заболеваю я и беру больничный лист по болезни своей. Через 3 дня после начала действия моего больничного, муж закрывает свой больничный по уходу за ребенком. Положена ли ему оплата, если наши с ним больничные пересеклись примерно 3 дня?

, Татьяна, г. Новосибирск
Дарья Лукьянова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна.

Полагаю, что оплата вашему мужу положена.

Федеральный закон «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности» (далее – ФЗ) определяет, что пособие, выплачиваемое заболевшему сотруднику, представляет собой компенсацию за отсутствие возможности трудиться и получать заработную плату. Исходя из этого, можно сделать вывод: получение пособия в двойном размере недопустимо.  Однако, в данном случае вы взяли больничный на себя. А больничный по уходу за ребенком взял ваш муж. Разные люди. И разные основания для выплаты пособия.

Татьяна
Клиент, г. Новосибирск
Спасибо за оперативный ответ!