Здравствуйте, как быть если автомобиль был куплен у перекупал который вписан в птс но при этом не переоформлял авто на себя?

Здравствуйте, как быть если автомобиль был куплен у перекупал который вписан в птс но при этом не переоформлял авто на себя ? Заранее спасибо

, Алексей, г. Воронеж
Александр Латыпов
Юрист, г. Самара

       Здравствуйте, Алексей!

        Если речь идет об отсутствии регистрации автомобиля последующим покупателями, то для подтверждения права собственности на автомобиль для последнего покупателя потребуется только документы, подтверждающие передачу авто (его экземпляр договора купли-продажи с передаточным актом, запись в ПТС продавце, который ранее был покупателем), а не данные регистрационного учета в ГИБДД.

       В соответствии с  п. 2 ст. 130, п. 2 ст. 218, п. 1 ст. 223 ГК РФ и п. 3 ст. 15 ФЗ «О безопасности дорожного движения», введение государственной регистрации автотранспортных средств произведено не для регистрации прав владельцев на них (прав на имущество) и сделок с ними, а в целях регистрации предметов (объектов) сделок, то есть самих транспортных средств для допуска их к дорожному движению. Регистрация имеет исключительно учетное значение.