Как оформить право собственности чтоб получить свидетельство на собственность?

Купила квартиру в 2000году. Подписали договор купли продажи продавец и покупатель без натариуса. Продавец оставил рассписку в получении денег, техпаспорт и уехал в неизвестном направлении. Дальше оформление застопарилось. Связи с ним нет. Как оформить право собственности чтоб получить свидетельство на собственность?

, elena, г. Якутск
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Елена!

Необходимо подать исковое заявление о признании права собственности по приобретательной давности.

Ответчиком по иску о признании права собственности по приобретательной давности является прежний собственник имущества. Если прежний собственник недвижимого имущества не известен владельцу, он вправе обратиться в суд с заявлением об установлении факта добросовестного, открытого и непрерывного владения имуществом как своим собственным в течение срока приобретательной давности.

ГК РФ Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).