Хотим купить долю в доме за материнский капитал, могу ли я отказаться от своей доли в пользу дочери или мужа, чтобы только муж и дочь были собственники?

Здравствуйте. Хотим купить долю в доме за материнский капитал, могу ли я отказаться от своей доли в пользу дочери или мужа, чтобы только муж и дочь были собственники?

, Дарья, г. Пенза
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Приобретенное за счет средств материнского капитала жилье должно быть первоначально оформлено в собственность получателя сертификата, его супруга и всех детей, которые есть у получателя сертификата на момент распоряжения средствами материнского капитала. Получатель сертификата дает соответствующее обязательство, а нарушение его несет риск «отобрания» мат.капитала без права на его повторное получение.

Так что оформляйте, как полагается, а уже потом Вы вправе, например, подарить свою долю кому захотите — мужу или дочери или им обоим.