Как погасить досрочно судимость при условном осуждении или добиться ее снятия

Здравствуйте! Меня зовут Павел. До 2010 года, я являлся сотрудником МВД. Во время несения службы было возбуждено уголовное дело пост. 159, ч. 3 УК РФ, по которому я проходил в качестве свидетеля. После моего увольнения в июне 2010 г., я перешел в статус подозреваемого. После чего по решению суда, в июле 2010 года, я был осужден, по выше указанной статье, на срок 9 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии общего режима. Отбыв срок 7 месяцев, был освобожден по УДО. Вопрос: В настоящий момент, могу ли я, снять либо погасить судимость досрочно, каков порядок действий и перечень документов? И есть ли разница между понятиями снять и погасить судимость.

Заранее огромное спасибо!

, Павел Чуйков, г. Курск
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте Павел!

Судимость погашается:
а) в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока;
б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;
в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, — по истечении трех лет после отбытия наказания;
г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, — по истечении шести лет после отбытия наказания;
д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, — по истечении восьми лет после отбытия наказания.

В вашем случае срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с даты освобождения от отбывания основного наказания.
 Погашение судимости наступает автоматически по истечении указанных в законе сроков после отбытия наказания либо по истечении испытательного срока при условном осуждении.
Осужденный может обратиться в суд по месту жительства с ходатайством о досрочном снятии судимости в порядке с с ч.1 ст. 74, 86 УК РФ, ст. 399, 400 УПК РФ.
К ходатайству должны быть приложены копии приговора, справка об отбытии осужденным основного и дополнительного наказаний, характеристика с места регистрации или проживания, а так же с работы, справка о возмещённом ущербе.

 В вашем случае судимость уже погашена и снимать её не надо.

Разница между снятием и погашением: гасится судимость автоматически по истечении указанного в УК времени. Снимается судимость досрочно путем подачи в суд ходатайства.

Последствия и снятия, и погашения — одинаковы.

Удачи Вам!