До 2017 года начисления не производились, так как нет прописанных

здравствуйте , возможно ли в судебной порядке оспорить задолженность за электроэнергию в ветхом неиспользуемом доме ? прописанных нет. до 2017 года начисления не производились , так как нет прописанных. с 2017 произошли изменения в законодательстве и расчёт начал производиться по собственнику и ПЕРИОДИЧЕСКИ производились начисления (не за каждый месяц). расчёт производился по нормативу , так как в доме счётчик с истёкшим сроком годности. квитанции по адресу не поступали, поэтому собственнику о начале начислений было неизвестно . в январе 2019 было осуществлено отключение электроэнергии (без оповещения собственника). в мае 2020 было произведено доначисление за 2017 год ( так как начисления были нерегулярные) , а в январе 2021 доначислили за 2018 год. общая сумма задолженности 29000. имеются свидетельства от соседей и справка от администрации , что в доме никто не проживал постоянно и не прибывал временно с 2014 года.

заранее спасибо !

, Мария, г. Нижний Новгород
Виктория Пашкова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария.

Для начала целесообразно письменно обратиться с заявлением в организацию, производящую начисления с требованием отчитаться по всем начислениям с обоснованием каждого начисления со ссылкой на норму закона, каким руководствовались.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354  «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

33. Потребитель имеет право:
а) получать в необходимых объемах коммунальные услуги надлежащего качества;
б) получать от исполнителя сведения о правильности исчисления предъявленного потребителю к уплате размера платы за коммунальные услуги, в том числе с использованием цен (тарифов) на электрическую энергию (мощность), установленных для населения и приравненных к нему категорий потребителей в пределах и сверх социальной нормы потребления электрической энергии (мощности), в случае если в субъекте Российской Федерации принято решение об установлении такой социальной нормы, а также о наличии (об отсутствии) задолженности или переплаты потребителя за коммунальные услуги, наличии оснований и правильности начисления исполнителем потребителю неустоек (штрафов, пеней);

г) получать от исполнителя информацию, которую он обязан предоставить потребителю в соответствии с законодательством Российской Федерации и условиями договора, содержащего положения о предоставлении коммунальных услуг;

Если Вам услуга не оказывалась, Вы не обязаны оплачивать что-то, что Вам не предоставляли.

И так как по Закону о защите прав потребителей потребитель оплачивает только за фактически потребленные услуги, а не «нарисованные цифры» в бумажках, то по итогам отчета должен быть произведен перерасчет…

Надеюсь, мой ответ был Вам полезен.