Сособственник сдаёт мою 1/2 долю офисных помещений вместе со своей в аренду ООО, которая в свою очередь все помещения сдаёт в субаренду, без моего согласия уже 4 года

Здравствуйте! Сособственник сдаёт мою 1/2 долю офисных помещений вместе со своей в аренду ООО, которая в свою очередь все помещения сдаёт в субаренду, без моего согласия уже 4 года. Договора у них на 11 месяцев.

Куда идти?!

, Любовь, г. Иркутск
Наталья Луговская
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Любовь.

Согласно законодательства Российско Федерации Арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем) и передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу (перенаем), предоставлять арендованное имущество в безвозмездное пользование, а также отдавать арендные права в залог и вносить их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных товариществ и обществ или паевого взноса в производственный кооператив, если иное не установлено настоящим Кодексом, другим законом или иными правовыми актами. В указанных случаях, за исключением перенайма, ответственным по договору перед арендодателем остается арендатор.

Договор субаренды не может быть заключен на срок, превышающий срок договора аренды.

Если у Вас на руках есть договор аренды, то посмотрите его, нет ли там пунктов по условиям о возможности передачи в субаренду.

Если необходимы подробные ответы по вопросам, анализ документов со ссылками на статьи закона и рекомендациями дальнейших действий, составление заявлений и других документов, напишите мне в чат подробно ситуацию и вопросы – через кнопку «сообщение юристу – «общаться в чате» (расположена возле моей фотографии).

Любовь
Клиент, г. Иркутск
Дело не о правах арендатора или субарендатора, дело в незаконной сдаче в аренду.

 Арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду. Если нет данного согласия Арендатора, то можете написать сначала претензию, а потом подать в суд