Сейчас проживаем вдвоем с ребенком в данной квартире, не хотелось бы продавать ее, а просто оформить долю по возможности

Здравствуйте! Развелась с мужем месяц назад. В браке приобретена квартира, муж собственник, мы втроем включая несовершеннолетнего ребенка прописаны в этой квартире, как мне по закону можно оформить свою долю? Сейчас проживаем вдвоем с ребенком в данной квартире, не хотелось бы продавать ее, а просто оформить долю по возможности.

, Юрий, г. Новосибирск
Ксения Васина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте.

Если квартира приобретена в браке, то собственником является не муж, а Вы вдвоем, т.к. все, что нажито в браке, является совместной собственности супругов, независимо от того, на кого квартира оформлена.

Вы можете обратиться в суд с иском о разделе имущества.

В соответствии со ст. 39 СК РФ при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи

.Чтобы не обращаться в суд, Вы можете с бывшим супругом заключить соглашение о разделе общего имущества, где будут определены ваши доли. И уже потом на основании данного соглашения или судебного решения обратиться в Росреестр и зарегистрировать свое право собственности на долю.

С уважением, Ксения).