Добрый день могу ли я устроиться на работу официально на 0, 5 ставки и получать декретное пособие в полном объёме?

Добрый день ) могу ли я устроиться на работу официально на 0,5 ставки и получать декретное пособие в полном объёме ?

, яна, г. Москва
Ксения Васина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Яна.

Судебная практика по этому вопросу очень неоднозначная. Между тем исходя из практики Верховного суда РФ следует, что что при сокращении рабочего времени на час в день и менее право на пособие по уходу за ребенком за работником не сохраняется. При сокращении рабочего времени на 2 часа и более следует все же говорить о сохранении за работником такого права (хотя, как показывает практика, специалисты Фонда могут и не согласиться с такой оценкой, и ее придется отстаивать в суде).

Учитывая, что ваш рабочий день будет сокращен на половину, то, думаю, проблем с полной выплатой пособия не возникнет.

С уважением, Ксения).