Покупка квартиры в ипотеку за счёт средств родителей

Добрый день. Мы с мужем приобретаем квартиру в ипотеку. Первоначальный взнос состоит из наших средств и средств моей мамы. Мама хочет, чтобы её вложение средств как-то закрепились за ней, чтобы и она имела какие-то гарантии (что ее не выселят на улице). Зафиксировать перевод денежных средств с ее счёта на мой незадолго до сделки не предлагать.

, Екатерина, г. Владивосток
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Мама хочет, чтобы её вложение средств как-то закрепились за ней,

Екатерина

Екатерина!

А что мама в конечном результате хочет: долю после снятия обременения в квартире или просто деньги обратно получить?

Если просто обратно деньги получить, то в таком случае ее можно будет выселить в любое время, т.к. вложение средств с возвратом не основание для не выселения

Если она просто хочет деньги получить, то составляйте тройственный договор займа денежных средств (ст. 807 ГК РФ). И как предлагает Лукина Анна, в договоре прописывайте, что она снимается с регучета после получения займа.

Если же она хочет долю в квартире иметь, тогда составляйте договор купли-продажи доли в квартире между вами и супругом с отлагательным условием (регистрация перехода права собственности после снятия обременения с квартиры).

Екатерина
Клиент, г. Владивосток

Ольга, хочет, чтобы был документ, подтверждающий факт фин. участия (если развивать фантазии, то «чтобы её часть денег досталась мне (дочери), а не зятю в случае развода»; «чтобы в случае моей кончины она смогла что то предъявить зятю».

Анна Лукина
Юрист, г. Москва

Екатерина, добрый день.

Если выделение доли в собственность матери вами не рассматривается, то можете заключить с ней договор займа на сумму вложенных ей средств, а возврат обеспечить моментов выселения ее из вашей квартиры. Согласно ст. 807 ГК РФ,

По договору займа одна сторона (займодавец) передает или обязуется передать в собственность другой стороне (заемщику) деньги, вещи, определенные родовыми признаками,  а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество полученных им вещей того же рода и качества .

То есть в договоре указать, что она занимает вам деньги на определенные цели (покупка недвижимости), а момент возврата займа, когда вы по каким то причинам захотите, чтоб она покинула ваше жилье.