Можно как-то оспорить решение?

Дед владеет участком 6 соток, лет 15-20 назад брал в аренду муниципальный кусок земли, между своим участком и соседом, ещё 6 соток. Потом он с чего-то решил, что за него теперь не нужно платить (пенсионеры сейчас не платят за участок в собственности) и за тот участок и так лет 10 пользовался им по незнанию. А недавно звонил сосед и сказал, чтоб убирали забор и разбирали парник ТК он выкупил этот участок у муниципалов.

Вопрос: имеет ли право сосед выкупить участок этот без согласования с соседями (моим дедом), которые к тому же имеют там строения (2 парника) и забор? Можно как-то оспорить решение?

Спасибо

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей.

Вам нужно сначала запросить в местной администрации решение о предоставлении участка соседа. Только после этого можно дать оценку законности или незаконности действий администрации. Нужно смотреть, была ли соблюдена процедура.

По общему правилу ст.39.18 Земельного кодекса РФ администрация должна сначала опубликовать извещения о предоставлении земельного участка в местной газете, а также сети «Интернет».

Наличие на предоставляемом участке здания, сооружения, объекта незавершенного строительства, принадлежащего гражданам, является основанием для отказа в предоставлении участка, так как парники и забор можно расценить как сооружения (п.4 ст. 39.16 ЗК РФ). Так что попробовать оспорить продажу участка соседу в принципе можно.

С уважением, Роман.