Вопрос: при банкротстве физ лиц может быть что с одного спишут исп сбор, а с другого нет

Здравствуйте! У нас солидарная ответственность перед банком, был суд, есть решение суда, возбуждено исполнительное производство. Исполнительский сбор выписан на одного . Вопрос: при банкротстве физ лиц может быть что с одного спишут исп сбор, а с другого нет

, Светлана, г. Муром
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Банкротство проводится конкретного человека, а не самого долга. Т.е. если из вас обанкротиться один из должников, то при списании с него долгов, весь долг останется на втором.

Что касается исполнительного сбора, то он также списывается.

Но второму солидарному должнику его также могут выставить к оплате.

Если хотите, чтобы долг полностью был списан с обоих, то проходить процедуру банкротства нужно обоим должникам.

Светлана
Клиент, г. Муром
Мы и банкротимся оба, только почему то исполнительский сбор выписан на одного

Если долги спишут, то и сбор тоже.

Если он не был начислен, то его уже и не начислят. Потому что с банкротством все ИП оканчиваются.