Выделение супружеской доли после смерти мужа

Добрый день. В браке были куплены квартира и земельный участок которые были записаны на мужа. в 2015г мы развелись, раздела имущества не было.В 2018г он умер и было открыто наследство, по которому проходили его отец и несовершеннолетняя дочь.Пока собирали документы, открылось завещание по которому все имущество переходит его сестре.Был суд, завещании признали действительным и выделили обязательные доли отцу и ребенку. Пока ждали 6 месяцев, дедушка умер, не успев вступить в наследство. Могу я на данный момент выделить свою супружескую долю для передачи ее нашей несовершенно летней дочери?| В наследство не вступили, так  сестра специально затягивает процес вступления.

, Наталия, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Могу я на данный момент выделить свою супружескую долю

Наталия

Наталия!

Да, можете выделить супружескую долю, но только подав исковое заявление в суд о признании права собственности на долю в имуществе, нажитом в период брака

Методические рекомендации по оформлению наследственных прав (утв. решением Правления Федеральной нотариальной палаты от 25 марта 2019 г., протокол № 03/19)

Бывшим супругам, чей брак расторгнут или признан недействительным на дату открытия наследства, указанное свидетельство не выдается.
Бывшему супругу, чей брак расторгнут, разъясняется судебный порядок признания права собственности на долю в имуществе, нажитом в период брака.

Исковое заявление должно соответствовать требованиям ст. 131, 132 ГПК РФ. При подаче иска нужно оплатить госпошлину согласно ст. 333.19 НК РФ. Иск подается по месту нахождения недвижимого имущества (ст. 30 ГПК РФ).

Наталия
Клиент, г. Москва

Добрый вечер. Какие документы надо приложить для подачи иска?

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вам этим сразу надо было заниматься как только супруг умер. Теперь через суд вам действовать.

Статья 1150. Права супруга при наследовании

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

Наталия
Клиент, г. Москва

Добрый вечер. А вы занимаетесь составление данных исков в суд? И сколько это стоит у Вас?

Занимаюсь. Надо знать все подробности дела..

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Могу я на данный момент выделить свою супружескую долю для передачи ее нашей несовершенно летней дочери?|

Наталия

Если вы все это время проживали в квартире и могли пользоваться земельным участком, то исковая давность не будет распространяться на ваши требования о признании права собственности на супружескую долю в квартире и земельный участок. Поэтому можете обращаться в суд с соответствующими требованиями и вам не грозит заявление исковой давности ответчиком.

Если же вы не проживаете в данной квартире, то срок исковой давности для вас начинает течь со дня когда вы узнали или должны были узнать о внесении записи в ЕГРН о праве собственности сестры умершего бывшего мужа. ст. 200 ГК РФ.

Уточните, вы после развода и смерти бывшего мужа также проживали в квартире?