Как это можно, если можно, сделать?

Нужна следующая консультация: пришло требование от конкурсного управляющего о взыскании суммы кредита с процентами и пенями. Банк обанкротился, конкурсным управляющим выступает Агенство по страхованию вкладов. В требовании указано, что досудебно не удалось взыскать задолженность и есть решение суда о взыскании долга. Решение вступило в законную силу.

Можно ли составить и направить на конкурсного запрос о снижении долга, в связи с утерей работоспособности должника (инсульт)? Как это можно, если можно, сделать?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Ирина Сысуева
Юрист, г. Владимир

Добрый день!

Вам необходимо обратить в суд, вынесший решение о взыскании долга с заявлением о предоставлении Вам отсрочки или рассрочки уплаты долга. В заявление нужно указать основания для такого обращения и приложить соответствующие документы.

Сам конкурсный управляющий снизить Вам сумму долга не сможет.

Если Вам нужна будет дополнительная консультация, или помощь в составлении документов, обращайтесь.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Составить то такое обращение можно, только вот АСВ их не удовлетворит. Они даже рассрочку не дают людям. Вам лучше подождать пока они продадут долг с торгов и договариваться с новым кредитором.

Как вариант заявить в суд или МФЦ о своем банкротстве. Если у вас нет дохода и имущество, приставы быстро окончат ИП актом невозможности взыскания.

Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо за ответы. В том то и дело, что есть только квартира на пополам с матерью и больше ничего. Человек потерял здоровье и сейчас точно не сможет оплатить. А как просить отсрочку? Может стоит все же попробовать? Как это сделать?

Напишите обычное письмо. Изложите в нем факты и приложите документы, которые их подтверждают.

В конце письма попросите об отсрочке или рассрочке.

Вам обязательно ответят.

Далее не платите, пусть они обращаются в суд. Далее приставы, если ничего реально нет, то приставы окончат дело по ст. 46 ч. 1 п.4 ФЗ об ИП и у вас будет возможность обанкротиться через МФЦ.

Если не хотите долго ждать. Накопите 50-60 тыс. руб. и подайте на банкротство в суд, например через сервис Сбербанка Фрешстарт.