Как это можно, если можно, сделать?

Нужна следующая консультация: пришло требование от конкурсного управляющего о взыскании суммы кредита с процентами и пенями. Банк обанкротился, конкурсным управляющим выступает Агенство по страхованию вкладов. В требовании указано, что досудебно не удалось взыскать задолженность и есть решение суда о взыскании долга. Решение вступило в законную силу.

Можно ли составить и направить на конкурсного запрос о снижении долга, в связи с утерей работоспособности должника (инсульт)? Как это можно, если можно, сделать?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Юлия Боровская
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

ГПК РФ Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Возможно просить суд об рассрочке, отсрочке. Необходимо обратиться с заявлением в суд, вынесший решение.

Если Вам необходима дополнительная консультация, либо имеются другие вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат. Также в чате Вы можете получить услугу по подготовке письменных документов. Услуги, оказываемые юристами в чате, платные.

С уважением, Юлия.