Подал алименты на отца в 21 год, потому-что он этого заслужил, в моей жизни участия не принимал, угрожал моей маме в детстве, приходил пьяный
Здравствуйте, у меня такой вопрос. Подал алименты на отца в 21 год, потому-что он этого заслужил, в моей жизни участия не принимал, угрожал моей маме в детстве, приходил пьяный. Дело мы проиграли, он подал на меня в суд за судебные издержки и адвокатов. Я учусь в Вузе и работаю. Что мне делать?
Здравствуйте!
ГПК РФ Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами
1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса.
Закон предусматривает взыскание судебных расходов с проигравшей стороны.
С уважением, Юлия.
Здравствуйте,
Верховный суд РФ в п. 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21 января 2016 г. N 1 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела» разъянил, что
Разрешая вопрос о размере сумм, взыскиваемых в возмещение судебных издержек, суд не вправе уменьшать его произвольно, если другая сторона не заявляет возражения и не представляет доказательства чрезмерности взыскиваемых с нее расходов (часть 3 статьи 111 АПК РФ, часть 4 статьи 1 ГПК РФ, часть 4 статьи 2 КАС РФ).
Вместе с тем в целях реализации задачи судопроизводства по справедливому публичному судебному разбирательству, обеспечения необходимого баланса процессуальных прав и обязанностей сторон (статьи 2, 35 ГПК РФ, статьи 3, 45 КАС РФ, статьи 2, 41 АПК РФ) суд вправе уменьшить размер судебных издержек, в том числе расходов на оплату услуг представителя, если заявленная к взысканию сумма издержек, исходя из имеющихся в деле доказательств, носит явно неразумный (чрезмерный) характер.
Соответственно, если вопрос взыскания судебных расходов судом еще не рассматривался, нужно подготовить возражение, ссылаться, что расходы должны быть разумными, дело невысокой сложности и не требует участия юриста.
Взыскание судебных расходов это инструмент против заявления необоснованных исков, обращаясь в суд, нужно это понимать.
С уважением, Андрей Козырев