У меня в квартире, на кухне под перекрытием течёт труба

Здравствуйте. Возникла такая ситуация. У меня в квартире, на кухне под перекрытием течёт труба. У нас пол сухой, а у них с потолка течёт. Соседи пожилые и не под каким предлогом не соглашаются ее замениить. Не пользоваться водой на кухне я тоже не могу. Как с этим быть?

, Юлия Брагинцева, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия!

Насколько следует из Вашего вопроса, течь находится на трубе )стояке канализации), относящейся к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме (ст. 36 Жилищного кодекса РФ). Ответственность за содержание общего имущества лежит на управляющей организации дома (УК, ТСЖ, ЖК). Поэтому следует обращаться в управляющую организацию, которая должна устранить данную протечку.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».