Подача на рвп за пределами РФ

Здравствуйте!

Возможно ли подать на рвп по браку иностранному гражданину, который находится в США или документы необходимо подавать только находясь на территории РФ?

Если возможна подача из-за границы, то каким образом сдается экзамен на знание языка, истории и права?

Что делать, если у иностранного гражданина, ожидающего рвп в России, до момента получения рвп заканчивается российская виза?

, Дарья, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

1.Оформление иностранным гражданам разрешения на временное пребывание (РВП) в Российской Федерации производится на основании  Федерального закона от 27 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» и Приказа МВД России от 08.06.2020 N 407 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание в Российской Федерации, а также форм отметки и бланка документа о разрешении на временное проживание в Российской Федерации»

2.Документы на оформление РВП  в США можно подавать в консульстве России.После проверки правильности заполнения документов, наличия полной комплектности, консульство  пересылает документы на рассмотрение в территориальное подразделение МВД России, а после принятия решения-  информирует заявителя о результатах рассмотрения заявления по предоставленным им контактным данным.

3.Где сдать экзамен на знание языка, истории и права? Что касается США, то в настоящее время экзамен можно сдатьв Центре государственного тестирования по русскому языку при русском культурном центра в Вашингштоне- https://usa.rs.gov.ru/%20/news...

4. К сожалению, Постановление Правительства РФ от 09.06.2003 N 335 (ред. от 24.07.2020) «Об утверждении Положения об установлении формы визы, порядка и условий ее оформления и выдачи, продления срока ее действия, восстановления ее в случае утраты, а также порядка аннулирования визы», не предусматривает продления визы именно на срок после подачи документов на РВП до принятия решения (при отсутствии других оснований для продления визы.

5.Поэтому, если не имеется других оснований для продления визы, то необходимо будет выехать из РФ.А после получения положительного решения о получении РВП, гражданину будет оформлена виза временно проживающего лица сроком на 3 года