Как доказать механику что игра в "шахматы" в данном случае не уместно?

Я работаю водителем камаза вахтового автобуса. У механика ко мне личная неприязнь .В данном случае в этом году выходит срок службы моего авто и взамен ему пришел новый камаз. Механик отдает новый камаз работнику Юре который отработал меньше меня, меня садит на камаз на котором работал Юра а на мою машину садит третьева водителя. И не закрепив меня за авто отправляет меня в рейс. Поступает ли механик законно? Если нет то на какую статью можно мне опираться чтобы офицеально отказаться от авто Юры? Как доказать механику что игра в "шахматы" в данном случае не уместно?

, Алексей, г. Сковородино
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алексей.

 И не закрепив меня за авто отправляет меня в рейс. Поступает ли механик законно? Если нет то на какую статью можно мне опираться чтобы офицеально отказаться от авто Юры? Как доказать механику что игра в «шахматы» в данном случае не уместно?

В такой ситуации следует подать служебную  записку вышестоящему руководителю.

Так как закрепление автомобилей должно осуществляться  в рамках соответствующего приказа или внутреннего положения, т.е. локальному акту организации.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права следует что:

Работодатели, за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права (далее — локальные нормативные акты),…
http://www.consultant.ru/docum...

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя следует что:

Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

http://www.consultant.ru/docum...

В служебной записке указать на все эти обстоятельства и просить провести соответствующую проверку по ним, в том числе  в отношении наличия оснований у механике в таком распределении.

Во вложении к ответу типовая форма такой служебной записки рекомендованной Рострудом РФ.

Выше в первом ответе, я привел общие положения трудового законодательства РФ и свои разъяснения.

По Вашей служебной записке, вышестоящий руководитель проведет необходимую проверку, в результате которой будут выяснены все обстоятельства и основания, либо их отсутствие в действиях механика. Если он нарушил внутренний локальный акт, или без него самовольно  и необоснованно принял такое решение, вопрос будет разрешен в ином порядке, а механику грозит дисциплинарная ответственность.

Алексей
Клиент, г. Сковородино
Здравствуйте. Начальнику все равно лиш-бы техника выехала. По слухам если я не закреплен за авто то имею право отказаться выезжать на данном тр.ср.