Обратились к районному нотариусу, говорит, готовьте 30-50 тр, за что?

Добрый вечер, 01.09.2020 умерла бабушка, у неё доля в квартире так же как у её дочери и внука, у всех по 1/3. Все приватизировано канечно, никаких наследников нет прошло уже почти пол года. С чего начать переоформление? Куда обращаться? как можно сэкономить? обратились к районному нотариусу, говорит, готовьте 30-50 тр, за что???

PS/ я являюсь внуком, переоформить нужно на мою мать т.е. дочь (бабушки), подскажите с чего начать. еще раз повторюсь, обратились к нотариусу, говорит, почему раньше не начали. Готовьте деньги, Вот и весь разговор

, Евгений, г. Новосибирск
Денис Шабельский
Юрист, г. Москва

Добрый день, Евгений
Нотариус вам говорит готовить 30-50 тысяч рублей это сумма расходов на открытие наследственного дела и оплаты налога за вступление. Вам первым делом нужно открыть наследственное дело пока не прошло 6 месяцев (потом через суд, это дороже и дольше).
После открытия наследственного дела (для его открытия нужны паспорта, свидетельство о смерти, документы подтверждающие родство, оплата гос. пошлины), вам нотариус даст список документов для того что бы оформить недвижимость.
Будут вопросы пишите, а сейчас первым делом к нотариусу открывать наследственное дело, пока пол года не прошло.

Добрый день, Евгений
Нотариус вам говорит готовить 30-50 тысяч рублей это сумма расходов на открытие наследственного дела и оплаты налога за вступление. Вам первым делом нужно открыть наследственное дело пока не прошло 6 месяцев (потом через суд, это дороже и дольше).
После открытия наследственного дела (для его открытия нужны паспорта, свидетельство о смерти, документы подтверждающие родство, оплата гос. пошлины), вам нотариус даст список документов для того что бы оформить недвижимость.
Будут вопросы пишите, а сейчас первым делом к нотариусу открывать наследственное дело, пока пол года не прошло.

Ольга Осминская
Юрист, г. Тюмень

Добрый  день, Евгений. Для оформления наследственных прав Ваша мать должна обратиться к любому нотариусу в Вашем городе. Обращаться желательно до 6 месяцев со дня смерти. Оплата за св-во о праве на наследство зависит от кадастровой стоимости имущества.