Новый вид мошенничества или что-то другое, еще более дикое?

Частный дом в СНТ. На границе участка 4 года назад установлен по договору с Мосэнерго электрический счетчик Меркурий.Осенью 2020 г. вдруг устанавливают на вершине столба еше один счетчик. Спрашиваем-зачем? Ведь уже стоит опломбированный счетчик внизу! и так во всем СНТ. отвечают-это электронный. Автоматически передает показания в р/с-ю организацию. Теперь раздают всем пульты и требуют подписать полупустую бумажку без печати. я отказалась. Что это? Новый вид мошенничества или что-то другое, еще более дикое? А что говорит закон? Или он молчит! С уважением жительница деревни Бужарово Истринскоо района Нина.

, нина, г. Истра
Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Нина!

В связи с изменениями в Постановлении Правительства №354 с 1 июля 2020 года обязанность по замене неисправных приборов учета электроэнергии или счетчиков электроэнергии с истекшим межповерочным интервалом, в жилых помещениях многоквартирных жилых домов возложена на гарантирующего поставщика электроэнергии. В Москве и Московской области гарантирующим поставщиком электроэнергии является АО «Мосэнергосбыт». В индивидуальных жилых домах эта обязанность возложена на сетевые организации ПАО «Россети Московский регион». Если по состоянию на 01.04.2020 или ранее у потребителя отсутствовал ПУ/истек срок его эксплуатации/вышел из строя, то установка (замена) ПУ осуществляется до 31.12.2023.
Если по состоянию на 01.04.2020 или ранее у потребителя истек МПИ ПУ, то установка (замена) со стороны ГП осуществляется до 31.12.2021.
График замены приборов учета в многоквартирных жилых домах Москвы и Московской области можно посмотреть на сайте АО «Мосэнергосбыт»