Налог с процентов займа

Здравствуйте! Пенсионер выдал займ ИП под проценты. Обязан ли пенсионер платить 13% с полученных процентов? Может ли пенсионер вернуть подоходный налог с уплаченных в течение года налогов (13% от процентов по займу) ,например, за лечение?

, Наталья, г. Самара
Дарья Лукьянова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья.

На основании  ст. 208 и п.  209 Налогового Кодекса РФ доходом физического лица являются полученные по договору проценты. Они облагаются по ставке 13%, если физическое лицо — резидент РФ, и по ставке 30% — если физическое лицо не является резидентом.

 Письмо Минфина РФ от 8 сентября 2011 г. N 03-04-05/6-639

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц сумм денежных средств, выплачиваемых по договору займа, заключенному между физическими лицами, и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.

Согласно ст. 210 Кодекса при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, право на распоряжение которыми у него возникло.

Статья 41 Кодекса определяет доход как экономическую выгоду в денежной или натуральной форме, учитываемую в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемую для физических лиц в соответствии с гл. 23 «Налог на доходы физических лиц» Кодекса.

Перечень доходов, освобождаемых от обложения налогом на доходы физических лиц, содержится в ст. 217 Кодекса. Доходов в виде сумм денежных средств, выплачиваемых по договору займа, указанная статья не содержит.

Таким образом, в случае возврата заемщиком суммы денежных средств, превышающей полученную им сумму займа, у заимодавца возникает экономическая выгода (доход), подлежащая налогообложению налогом на доходы физических лиц.

В отношении указанного дохода п. 1 ст. 224 Кодекса установлена налоговая ставка в размере 13 процентов.

Соответственно, доход от процентов по договору займа облагается налогом в 13%, если займодавец- резидент.

Неработающий пенсионер может возместить расходы на лекарства или лечение, если имеет любой доход, облагаемый по ставке 13% (ст. 219 НК РФ).