04.12.2020 открывается наследственное дело нотариусом по расписки и претензии

17.05.2020 Умер папа, наследственное дело никто не открывал, фактическое принятие у дочери, которая прописана была с отцом, других наследников нет. 04.12.2020 открывается наследственное дело нотариусом по расписки и претензии. Имел ли нотариус основание для Открытия наследственного дела не наследниками и по истечению полгода?

, Анна, г. Москва
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Анна.

открывается наследственное дело нотариусом по расписки и претензии. Имел ли нотариус основание для Открытия наследственного дела не наследниками и по истечению полгода?

Согласно  Приказ Минюста России от 16.04.2014 N 78«Об утверждении Правил нотариального делопроизводства» (вместе с «Правилами нотариального делопроизводства», утв. решением Правления ФНП от 17.12.2012, приказом Минюста России от...Формирование и оформление наследственных дел  - 117. Основанием для начала производства по наследственному делу является

получение нотариусом первого документа, свидетельствующего об открытии наследства (заявления о принятии наследства, о выдаче свидетельства о праве на наследство, об отказе от наследства, о принятии мер к охране наследственного имущества, об управлении наследственным имуществом, о вынесении постановления о выплате денежных средств на достойные похороны наследодателя, о выдаче свидетельства о праве собственности пережившего супруга на долю в общем имуществе супругов, о согласии быть исполнителем завещания, о выдаче свидетельства, удостоверяющего полномочия исполнителя завещания, и т.д.).

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе